Untitled Document
 

"Existem profissionais que contam história e aqueles que fazem a história. Lugar reservado aos profissionais que fazem a história do mercado farmacêutico."

35º edição do Prêmio Lupa de Ouro

O mais expressivo prêmio do marketing farmacêutico homenageia os melhores de 2010

No dia 25 de novembro de 2011, no WTC Golden Hall, foram conhecidos os vencedores da 35º edição do Prêmio Lupa de Ouro, prêmio máximo de reconhecimentos a excelência dos executivos do marketing farmacêutico.

Cerca de 1.300 pessoas comparecem à cerimônia, que teve como tema “Chegou a hora de mostrar que você faz história.”

A abertura do evento teve como destaque grandes personalidades que fizeram diferença na história da humanidade, como: “Galileu”, “Isaac Newton”, Thomas Edson”, “Albert Eihstein”, “Alexandre Flemming” e etc.

Marisa Orth abrilhantou o evento como mestre de cerimônia falando do privilégio de fazer parte da história televisiva brasileira.

Humberto Katori, diretor geral do Grupemef, abriu o evento falando da HONRA de estar à frente do 35ª Edição do Prêmio Lupa de Ouro – Reconhecimento máximo da excelência dos Executivos do Marketing Farmacêutico.

Comentou que a ideia surgiu em 1975 com o objetivo de premiar estratégias de marketing e melhores produtos, sob o nome de “Sherlock de Ouro”, com o passar dos anos a proposta amadureceu e se expandiu para o modelo atual.

Hoje são 20 categorias premiadas com o Lupa de Ouro, o “Oscar” da indústria Farmacêutica.

Foi apresentado um vídeo institucional do Grupemef, apresentando assim, o escopo de trabalho e dedicação da instituição que tem objetivo tornar a cada dia uma instituição de mais força, credibilidade e representatividade no mercado Farmacêutico.

Foram recebidas 270 inscrições no site Grupemef que concorreram na 1ª fase do júri médico, ocorrido no Esporte Clube Banespa nos dias 20/08/2011 à 02/08/2011, destas foram selecionados os 5 finalistas das 18 categorias, que apresentaram suas defesas na 2ª fase do júri que ocorreu nos dias 20/09/2011 ao dia 06/09/2011.

A comissão julgadora atribuiu, individualmente, notas às campanhas e aos trabalhos, o que determinou a classificação final.

Confira abaixo os vencedores da 35º edição do Prêmio Lupa de Ouro:

 

Deixe a sua marca do lado de quem faz a história do mercado farmacêutico
Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Hamilton Conde Diretor da Atitude

 
Laboratório
Projeto
Responsável
HEBRON
REINVENTANDO HEBRON
WEDJA HENRIQUE PIRES / MANUELA FREIRE
BAYER
50 ANOS DA PÍLULA: UM MARCO PARA A BAYER E PARA A SOCIEDADE MODERNA
PAULO PEREIRA
ABBOTT
PREMATURO IMUNIZADO É PREMATURO PROTEGIDO
IARA FRANCISCHETTI
PFIZER
PSORÍASE - A VERDADE NUA
ALEXANDRE VALIM
MERCK SERONO
SEMANA INTERNACIONAL DA TIREOIDE
PAULA COELHO / KAREN VOLOCH
MOksHa8
MOKSHA8
MARIO GRIECO / JORGE SABÓIA

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Heloisa Simão Diretora Geral da Leopharma

 
Laboratório
Projeto
Responsável
SANOFI-AVENTIS
BANDEIRA CIENTÍFICA
SÉRGIO BIALSKI / PROF. LUIZ FERNANDO F. DA SILVA
EUROFARMA
PROJETO DESCARTE CORRETO DE MEDICAMENTOS
SOLANGE TELES DOS SANTOS
ACHÉ
COLEÇÃO ACHÉ DE EDUCAÇÃO PARA A SAÚDE
MÁRCIA TEDESCO DAL SECCO
MERCK S.A
AÇÃO COMUNITÁRIA MERCK
CLEO FERREIRA
ROCHE
PROGRAMA VIZINHO LEGAL
FÁTIMA VISCARRA

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Cesar Rengifo Presidente da Glaxosmithkline

 
Laboratório
Produto
Responsável
NYCOMED
NEOSALDINA
RENATO SUZUKI
SANOFI-AVENTIS
DORFLEX
RODRIGO SANTIAGO
NOVARTIS
PROCTO-GLYVENOL
GUILHERME SOUZA
NOVARTIS
CATAFLAM EMUGEL E AEROSOL
WILLIAN BEZERRA
SANOFI-AVENTIS
SANOFI-AVENTIS
ELIO DILBURT

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Mario Griecco Presidente da Moksha8

 
Laboratório
Produto
Responsável
SANOFI-AVENTIS
COLÍRIO MOURA BRASIL
ELIO DILBURT
NOVARTIS CONSUMER
NICOTINELL
GABRIELA PRUDENCIO
SANOFI-AVENTIS
NOVALGINA
RAPHAEL NASCIMENTO
ZAMBON
SEKI
CRISTIANE CORDEIRO SANTOS
ZAMBON
FLUIMARE
CRISTIANE CORDEIRO SANTOS

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Nelson Mussolini Presidente Executivo da Sindusfarma

 
Laboratório
Produto
Responsável
ACHÉ
MILLAR
JACQUELINE PAIVA
NESTLÉ HEALTHCARE NUTRITION
NUTREN ACTIVE
VIVIAN VASCONCELOS
EUROFARMA
PHOTODERM MAX
REGIANE VIDAL
BAYER
LUCIARA
KAREN OLYNTHO E CAROLINA BOGGIO FELSBERG
EUROFARMA
NODE DS+
REGIANE VIDAL

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Luiz Eduardo Violland Presidente da Hypermarcas

 
Laboratório
Produto
Responsável
NESTLÉ
PEPTAMEN
SUELI LOPEZ
NESTLÉ
ISOSOURCE SOYA FIBER
LETÍCIA VASCONCELOS
ACTELION
TRACLEER
ALEXANDRE MOTTA
BRISTOL MYERS SQUIBB
BARACLUDE
RUBENS PAULELLA / MARIANA CHUBACI / VÂNIA LOPES
UNIÃO QUÍMICA
UNIFENTAL
RÚBIA TEIXEIRA

Clique na foto para ampliar
 
Prêmio entregue por Jose Ricardo Mendes Da Silva representado por Marcelo Neri - Diretor Da Unidade De Prescrição II do Aché

 
Laboratório
Produto
Responsável
STIEFEL
ANSOLAR SPORT
RODRIGO SALMAN
BRISTOL MYERS SQUIBB
NALDECON PACK
FLAVIA MARINHEIRO PEREIRA
ALCON
SYSTANE UL
JORGE FREITAS E PATRÍCIA PERA
MANTECORP SKINCARE
EPISOL SEC
ALEX LOPES
EUROFARMA
TRIAXIN
RUY SILVA JÚNIOR

Clique na foto para ampliar
 
Prêmio entregue por Marco Hidalgo representado por Mônica Meale Gerente Unidade Institucional da Nestle Health Science

 
Laboratório
Produto
Responsável
FARMOQUIMICA
MARESIS
EDUARDO NOGUEIRA
BAYER
XARELTO
ERLON MANSUR
FARMOQUIMICA
BLOQ
CINARA OLIVEIRA
FARMOQUIMICA
SVR
CINARA OLIVEIRA
JANSSEN - CILAG
STELARA
ADRIANA GONZAGA SIMÕES DE ALMEIDA

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Wilson Borges Presidente da Zambon

 
Laboratório
Projeto
Responsável
STIEFEL, A GSK
PROGRAMA DE BEM COM A PELE
MAURILIO TEIXEIRA E DAVID CESNIK
MEDLEY
OTIMIZAÇÃO DE INVESTIMENTOS EM MÍDIA
MARCEL H NOMOTO
STIEFEL, A GSK
PROJETO V.M.I. STIEFEL
PAULO DIAS
GALDERMA
MERCADO DE PROCEDIMENTOS
ANDRESSA ACEDO NICOLATTI
PRODUTOS ROCHE
METODOLOGIA DE FOTOCOLAGEM PARA REPOSICIONAMENTO DE MARCA
MAÍRA RODER GUZZO

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Valeria Bastos Diretora Geral da Nordica

 
Laboratório
Produto
Responsável
MERCK SERONO
LUZ, CARDIOMETABOLISMO, AÇÃO!
RENATO OLIVEIRA, ANDRÉ MARQUES, PAULA COELHO E STEPHANIE EHLERS
BAYER HEALTHCARE
ACTIVATION - UMA VISÃO ABRANGENTE SOBRE CONTRACEPÇÃO PERSONALIZADA
PHILIP GLASER
ROCHE
TARGETING E SEGMENTAÇÃO PARA ACOMPANHAMENTO ANUAL DE INVESTIMENTOS
FERNANDO SEIXAS E MARTA PACHECO
JOHNSON E JOHNSON
PROJETO ALCANCE
ALAN MORALES TOSETTO
NYCOMED
TOP STARS - O CLUBE DA ALTA PERFORMANCE NYCOMED
IGOR GOMES E RODRIGO OLIVEIRA

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Dr. Lauro Moretto Presidente Executivo da Sindusfarma

 
Laboratório
Produto
Responsável
MANTECORP FARMASA (HYPERMARCAS)
ALIVIUM
SAYURI A. KUROMOTO IWAMURA
APSEN
ALOIS
CRISTINA FOCASSIO E PAULA FRANÇA
EUROFARMA
BUP
FLÁVIA FREITAS
EUROFARMA
RISS
CEZAR MOREIRA
APSEN
LABIRIN
CRISTINA FOCASSIO E PAULA FRANÇA

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Fernando Sampaio Presidente da Sanofi-Aventis

 
Laboratório
Produto
Responsável
MERCK S.A.
ROXFLAN
STEPHANIE EHLERS
MERCK S.A.
CONCOR
PAULA COELHO / KAREN VOLOCH
ACHÉ
VERTIZINE D
PEDRO MEDINA
NYCOMED
TEBONIN
THIAGO GOMES RAFAEL
MERCK S.A.
CLINFAR
STEPHANIE EHLERS

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Silvia Sfeir Diretora Assuntos Corporativos da Bristol Myers Squibb

 
Laboratório
Produto
Responsável
JANSSEN-CILAG
BELARA
NEVTON COSTA
BAYER
MIRENA
PHILIP GLASER
GLAXOSMITHKLINE
AVODART
MARCELO ANTUNES
BAYER
YAZ
JULIO SILVA / FLÁVIA PASSONI
FARMOQUÍMICA
REDUCLIM
BÁRBARA RODRIGUES / JOYCE ALMEIDA

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Rubens Lima representado por Paulo Lana - Diretor Comercial da Ipsen

 
Laboratório
Produto
Responsável
MERCK S.A.
FLORALYTE
AMANDA COUTINHO / JULIO ROCHA
MERCK S.A.
THIOCTACID HR
ANDRÉ MARQUES / RENATA BOTTANY
JANSSEN-CILAG
KALYAMON KIDS
GIULLIANO ASSUNÇÃO
GERMED
LIPIBLOCK
ROSIMERY VICENTE DE SIQUEIRA / SABRINA CASTRO VIEIRA
ACHÉ
LABEL
LEILA FALAVIGNA

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Bruno Henrique Diretor Geral da Hebron

 
Laboratório
Produto
Responsável
APSEN
MIOSAN CAF
FERNANDA DE CARVALHO E NATÁLIA KIHARA
APSEN
ARPADOL
FERNANDA DE CARVALHO E NATÁLIA KIHARA
SANOFI-AVENTIS
ACTONEL
JOAQUIM ANTUNES
MERCK S.A
FERMATHRON
RAFAELA GOULART / JULIO ROCHA
EUROFARMA
MELOCOX
CRISTINA NALINI

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Celso Braga Presidente da Merck S.A

 
Laboratório
Produto
Responsável
NYCOMED
OMNARIS
SERGIO EIDI HIKAWA
NYCOMED
KALOBA
SERGIO EIDI HIKAWA
GLAXOSMITHKLINE
SERETIDE
GILSON NICOCELLI / LUIZA COVER MULE
GLAXOSMITHKLINE
AVAMYS
PAULO RIBEIRO JUNIOR
GLAXOSMITHKLINE
AEROLIN
THADEU OLIVEIRA

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Roberto Dodel Presidente da Actelion

 
Laboratório
Produto
Responsável
FARMOQUÍMICA
IXIUM
MARIANA CORREA / KÁTIA PACHECO
MERCK S.A.
DICLIN
MILENE SANT'ANNA / JULIO ROCHA
FARMOQUÍMICA
KELO-COTE
MARIANA CORREA / KÁTIA PACHECO
EUROFARMA
SELENE
SILVIA MIE TAQUECITA
EUROFARMA
MAMARE
SILVIA MIE TAQUECITA

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Jose Roberto Ferraz Presidente da Janssen-Cilag

 
Laboratório
Produto
Responsável
GLAXOSMITHKLINE
CLAVULIN
HELENICE GOMES
SANOFI-AVENTIS
PURAN T4
EDSON SOTO SHINMYO
EUROFARMA
TAMIRAM (ITR)
FLÁVIA FREITAS
SANOFI-AVENTIS
VAXIGRIP
MONICA ARAGÃO
ACHÉ
PARASIN
LEILA FALAVIGNA

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Paulo Pereira Diretor de Vendas Diretas da Gm

 
Laboratório
ACHE
SANOFI-AVENTIS
EMS PHARMA
EUROFARMA
NOVARTIS

Clique na foto para ampliar
 
 
Prêmio entregue por Gabriel Tannus Coordenador da Fiesp Saude

 
Laboratório
EUROFARMA
SANOFI-AVENTIS
NYCOMED
NOVARTIS
JANSSEN CILAG